Учитель-логопед высшей квалификационной категории Шишкова Светлана Александровна
Учитель-логопед высшей квалификационной категории

Шишкова Светлана Александровна

Высшее профессиональное обюразование

Курский государственный педагогический университет, квалификация «олигофренопедагог», логопед», специальность «олигофренопедагогика». «Логопедия», 1997 г.,

1. 2001 год, «Логопедическая работа в ДОУ», Курский областной ИПКиПРО.
2. 2006 год, «Общество и образование. Психолого-педагогические и физиологические основы образовательного процесса. Образовательная деятельность педагога», Курский областной ИПКиПРО.
3. 2011 год, «Организация и содержание деятельности учителя-логопеда и дефектолога в дошкольном образовательном учреждении», ОГУДПО Курский институт непрерывного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов отрасли образования.
4. 2011 год, «Формирование основ компьютерной грамотности», ОГУДПО Курский институт непрерывного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов отрасли образования.
5. 2014 год, «Практические аспекты применения вестибулярных пластинок в работе логопеда», учебный центр «Сазур».
6. 2016 год, «Организация и содержание коррекционно- развивающей работы в условиях дошкольной образовательной организации», Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Курский институт развития образования»(ОГБУ ДПО КИРО).
7. 2016 год, «Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья. ФГОС для обучающихся с ОВЗ», Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» Институт специального образования и комплексной реабилитации.
8. 2017 год, «Теоретические и практические вопросы оказания помощи детям с ограниченными возможностями и инвалидностью раннего и дошкольного возраста», Областное казенное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Курский областной центр психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения».
9. 2018 год, «Ритмические практики в образовательном процессе», Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», АНО «Центр инновационных проектов и медиаресурсов в образовании», ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов ребенка» (в рамках VII Всероссийского педагогического Фестиваля «Берега детства»), г. Курск.
10. 2018 год, «Логопедический массаж в системе коррекции звукопроизношения у детей с дизартрическими расстройствами», Интерактивный педагогический канал МЕРСИБО, г. Москва.
11. 2018 год, «Современные технологии коррекционно- развивающей работы с детьми ОВЗ в условиях дошкольной образовательной организации», Областное государственное бюджетное учреждение профессионального образования «Курский институт развития образования», г. Курск

12. АНО «Логопед плюс» Учебный центр «Логопед-Мастер» «Логопедическая работа при моторной алалии в соответствии с требованиями ФГОС». Автор курса — Томилина С.М., 2019 г.

13. ОГБУ ДПО КИРО,  Удостоверение о повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Механизмы реализации современных коррекционно-логопедических технологий в дошкольной образовательной организации, 72 часа, 13.02.2020 г.

14.ЧАО ДПО «Учебно-методический инженерно-технический центр» обучение и проверка знаний по программе «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве», 8 ч., 2020 г.

15.ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», повышение квалификации  по дополнительной профессиональной программе «Логопедический массаж: технологии применения в системе комплексной реабилитации детей и подростков с тяжелыми нарушениями речи», 2020 г.

16.ОГБУ ДПО КИРО, удостоверение о повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Технологии сурдоперевода в специальном образовании», 72 ч., 2020 г.

17.Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» Роспотребнадзора прошла обучение по санитарно-просветительской программе «Основы здорового питания (для детей дошкольного возраста)», 15 ч., 2022 г.

18.ФГБНОУ «ИИДСВ РАО повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Проектирование рабочих программ воспитания в дошкольных образовательных организациях», 36 ч., 2022 г.

19.ООО «НПО ПРОФЭКСПОРТСОФТ» образовательная платформа «Педагогический Университет Детства», повышение квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Методика и ключевые компетенции педагога дошкольного образования 2022/2023: специфика реализации ФГОС; работа с родителями; детская безопасность; новые методические сервисы и мероприятия Минпросвещения», 144 ч.

Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации.